Проект «Мой подарок городу»

 

В подарок к 300-летию Омска — песня

Инициатор: член КТОС «СибНИИСХоз» Евгений Витальевич Ковалев и композитор Владимир Васильевич Симонов

К юбилею любимому городу Омску член КТОС «СибНИИСХоз» Евгений Витальевич Ковалев и композитор Владимир Васильевич Симонов подарили песню, которую они считают настоящим гимном 300-летия города Омска. Евгений Витальевич написал проникновенные слова-признания в любви к родному городу, композитор Владимир Симонов положил на эти строки музыку. Солист Омского музыкального театра Джени Окропиридзе исполнил произведение.

Так накануне юбилея Омска появилась песня «Омск — город всех поколений». «Омск – наша вера, мечта и богатство, Любви бесконечной высокий полет, Наш город науки, и спорта, и братства, Где в каждом сибирский характер живет!» Эти строки из припева как нельзя лучше передают отношение омичей к своей родине.

Авторы сообщили, что запись песни уже сделана, а фонограмма будет передана в учреждения культуры и организаторам праздничных мероприятий для публичного воспроизведения. Автор стихов Евгений Ковалев 20 лет является членом комитета ТОС «СибНИИСхоз», родился и рос в этом микрорайоне. Он автор некоторых общественных проектов, реализованных на территории микрорайона, как то создание и установка памятного знака 185-летия создания первого казачьего хутора, а также реконструкции сквера в СибНИИСХозе. Закончил Омский сельскохозяйственный институт, во время учебы играл в самодеятельном институтском театре, который вела Любовь Ермолаева. Его институтские товарищи Вячеслав Косач и Михаил Сильванович стали авторами известной песни «Омские улицы» — визитной карточки нашего города. У Евгения Ковалева много лиричных стихотворений, посвященных Омску и микрорайону СибНИИСХоз, где он вырос. Его произведения публиковались в газетах «Кировец», «Омская правда», «Вечерний Омск», «Вести. Советский округ».

Его стихи, будь то о милых сердцу уголках или о ветеранах войны, всегда искренни и проникают в душу. Поэт шутит: «Хочу дожить до того времени, когда наш гимн по популярности станет в ряд с творчеством моих институтских товарищей — «Омских улиц». Сегодня Евгению Витальевичу 69 лет, в середине декабря он будет отмечать 70-летний юбилей. Евгений Витальевич полон сил и творческой энергии, а значит, что омичи смогут еще не раз насладиться поэтическим творчеством своего земляка.

 
 
122 Кб
 
79 Кб