Новости 300-летия Омска

Мэр Омска встретился с активом Центрального округа

Вячеслав Двораковский совместно с руководителями крупных предприятий и общественных организаций обсудили пути дальнейшего развития города.

Мэр Вячеслав Двораковский встретился с активом Центрального административного округа — руководителями крупных промышленных предприятий и организаций разных форм собственности, лидерами общественных движений. В ходе заинтересованного диалога участники мероприятия обсудили итоги совместной работы муниципалитета, бизнеса, общественников по реализации социальных проектов, направленных на развитие Омска, а также наметили основные направления для дальнейшего сотрудничества на благо города.

«Консолидация усилий власти и потенциала промышленных предприятий позволяет добиться замечательных результатов: это мы показали в нынешнем году. Завод «Высокие технологии» активно помогает развивать городскую среду, вкладывая средства в строительство детских досуговых и спортивных площадок, поддерживая соответствующие инициативы омичей. Подготовка высококлассных профессиональных кадров, сотрудничество со школами и вузами в вопросах профориентации – это еще одна составляющая нашего вклада в развитие города», — отметил генеральный директор предприятия, депутат регионального Законодательного собрания Дмитрий Шишкин.

Паст-президент региональной общественной организации «Ротари клуб «Омск-Достоевский» Павел Кручинский в качестве положительного примера сотрудничества бизнес-сообщества, общественников и власти привел ротари-парк «Солнечный город» в обновленном сквере 30-летия ВЛКСМ.

«В преображении этой зеленой зоны участвовали десятки благотворителей. Когда мы вместе – чиновники, предприниматели, политики, неравнодушные горожане делаем доброе дело – это величайшая сила. Кроме энтузиазма, мы обладаем финансовыми средствами. Их необходимо и дальше направлять на реализацию новых интересных проектов. В своем время мне пришлось поработать в администрации города. На многие вещи я стал смотреть иначе. Совместными усилиями власти и бизнеса можно сделать город лучше», — отметил Павел Кручинский.

Мэр Вячеслав Двораковский подчеркнул, что 300-летие города стало важным этапом истории Омска, однако теперь необходимо ставить новые задачи.

«Сегодня власть отчетливо слышит запрос населения на максимально удобное городское пространство. И если три года назад на форуме мы только начинали разговор о комфортной городской среде, то сегодня президент России Владимир Путин говорит о ее формировании как о национальном приоритетном проекте. Мы с вами видим, как перестраивается система госуправления и контроля территориального развития. Закладываются основы новой политики, которая может существенно изменить принципы работы застройщиков, местных властей и подход к развитию городского пространства. Пусть еще нет единого рецепта, как изменить города для людей, но в нашем городе празднование трехсотлетия показало и доказало, что изменение городской среды — не просто голая идея, а опыт, который можно тиражировать, совершенствовать, развивать», — сказал мэр Вячеслав Двораковский.