Новости 300-летия Омска

Ключи от новых квартир получили 39 омичей, проживавших в аварийных домах

Сегодня состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир в жилом доме № 59 по улице 21-я Амурская. ООО СМУ-1 Стройбетон «Амурское» досрочно ввело в эксплуатацию второй жилой дом в новом микрорайоне. Квартиры предназначены для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

Заместитель мэра Омска Елена Бреер вручила ключи от новых квартир в жилом доме № 59 по улице 21-я Амурская, расположенном в новом микрорайоне «Амурский-2». Всего дом рассчитан на 45 квартир, большую часть которых, 39 помещений, займут горожане, проживающие сейчас в ветхом и аварийном жилье. «В 2014 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья мы сможем помочь рекордному числу омичей — до конца этого года мы планируем переселить 728 семей, — отметила Елена Бреер. — Пару недель назад мы заселили 33 семьи в первый дом микрорайона «Амурский-2», сегодня еще 39 новоселов получили ключи от комфортного и современного жилья. В ближайший месяц застройщик обещает сдать оставшиеся два дома».

Одна из сегодняшних новоселов, Светлана Филатова, проживала в доме барачного типа в поселке Береговой. Как говорит девушка, этот переезд для нее больше, чем подарок: «Это чудо! Мы ждали переезда с 2009 года. И теперь эта четырехкомнатная квартира, уже готовая для жизни. Есть и сантехника, и бойлер, и обои наклеены — заходи и живи! Мы счастливы!».

В департаменте жилмищной политики администрации Омска напомнили, что в данном микрорайоне ООО СМУ-1 Стройбетон «Амурское» осуществляет строительство 4 малоэтажных многоквартирных домов. По условиям муниципальных контрактов срок ввода в эксплуатацию определен не позднее 15 ноября 2014 года. Но все работы застройщик ведет со значительным опережением сроков. Так, первый жилой дом № 69 был введен в эксплуатацию 24 июня этого года, сегодня получили ключи новоселы дома № 59. Как заверили в строительной компании, следующие дома также будут сданы досрочно, при этом все работы будут выполнены с должным качеством.