Новости 300-летия Омска

Руководители Омской области положительно оценили ход строительства микрорайона «Рябиновка»

Строительство первой очереди перспективного микрорайона «Рябиновка» на Левобережье ведется под контролем администрации Омска для предстоящего в этом году переселения жителей аварийных домов.

Исполняющий обязанности губернатора Омской области Вячеслав Синюгин, председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский и ряд других руководителей региональных органов исполнительной власти познакомились с ходом строительства нового микрорайона перспективной жилой застройки «Рябиновка» в Кировском округе Омска.

Первая очередь современного поселка возводится под контролем администрации города для переселения жителей аварийных домов. Уже осенью текущего года здесь будет сдано в эксплуатацию более 20 новых трехэтажных домов, где квартиры получат свыше 560 омских семей. Микрорайон строится с автономной инфраструктурой (продуктовый магазин, автомобильная парковка, детские игровые площадки, спортивные площадки и т.д.), безвозмездно выделен участок 4,4 га для возведения детского сада (открытие намечено на 2015 год) и школы (открытие — в 2016 году).

Как отметил руководитель фирмы-застройщика ООО «Красный квадрат» Борис Лерман, участники встречи ознакомились с планом и ходом строительных работ. Было отмечено применение современных эффективных технологий (утепление фасада плитами из пенополистирола, самовыравнивающиеся полы, межквартирные перегородки из гипсолитовых плит, пятикамерные пластиковые окна, натяжные потолки и т.д.) и высококачественных материалов (KNAUF, Tex-color и др.). Положительно оценена идея установки в каждой квартире газового котла, обеспечивающего автономное и экономное отопление и горячее водоснабжение.

«Многие из этих новшеств ранее не применялись в строительстве жилья эконом-класса. Качество строительства и отделки получило высокую оценку со стороны высокопоставленных гостей. Представители областной власти убедились в том, что строительство нового микрорайона ведется с опережением установленных сроков, но при этом с соблюдением всех стандартов качества», — сообщил Борис Лерман.