Новости

Городской бюджет увеличится на 927 миллионов рублей

На очередном заседании Омского городского Совета депутаты обсудили изменения в бюджет 2021 года. За счет межбюджетных трансфертов доходная часть увеличится на 927,4 млн рублей. Об этом рассказала исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова.

Практически половина этой суммы — 448 млн рублей— будет направлена на строительство детских садов в микрорайонах «Прибрежный» и «Большие поля». Более 170 млн рублей поступит в зарплатный фонд работников образования в связи с ростом минимальной оплаты труда. 193 млн рублей будет направлено на оплату труда работников культуры. Кроме того, предусмотрен ремонт 11 детских школ искусств, в том числе в ДШИ №20 в Порт Артуре. На состояние этой школы депутаты особо заострили внимание.

Руководитель департамента пояснила, что около 2000 школьников смогут поработать летом. На эту функцию выделено 15 млн рублей.Трудоустройство носит заявительный характер и предпочтения, конечно, отдадут подросткам из неполных семей, детям оказавшимся в трудной ситуации. Почти 18 миллионов направят на благоустройство общественных пространств и 12 млн на благоустройство набережной Иртыша. Там начнутся изыскательские работы.

На стелу «Город трудовой доблести», которую должны будут построить в 2022 году будет потрачено 4,7 млн рублей.Монумент установят в нашем городе на площади рядом с памятником омичам-труженикам тыла в Октябрьском округе.

Депутаты активно обсудили 16 млн рублей, выделенные для Комбината специальных услуг. Представители администрации пояснили , что вся сумма рассчитана на три месяца, эти деньги направят на уборку кладбищ. Депутаты напомнили, что состояние дел в КСУ неоднократно обсуждалось в профильных комитетах и поинтересовались, действует ли рабочая группа, созданная для помощи предприятию, которое могло бы быть самоокупаемым. В ответ на это, заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко пригласил депутатов на заседание рабочей группы, которое состоится 14 апреля.

В итоге параметры бюджета на 2021 год будут выглядеть так:доходы — 22 млрд 253 млн рублей;расходы — 23 млрд 433 млн рублей.

Горсовет принял изменения большинством голосов.