Новости

Двум семьям участников СВО студенты помогли убрать снег у частных домов

Основная цель мероприятия — оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям омичей, находящихся в зоне специальной военной операции.

Так, сегодня курсанты Омской академии МВД России вышли на уборку снега сразу у двух частных домов по ул. 2 Кировская. Здесь проживают семьи ребят, находящихся сейчас в зоне СВО.

«В акции «Снежный десант» мы участвуем каждый год, — поделился курсант Омской академии МВД России Алексей Рыбин. — В первую очередь, стараемся поддержать ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов. Особое внимание уделяем семьям участников специальной военной операции, тем кто временно остался без мужских рук. Например, сегодня помогаем Марине Николаевне, у нее сейчас на передовой находятся муж и сын и помощь по очистке снега более чем актуальна».

Кроме ребят из Омской академии МВД России в работу активно включились курсанты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации, студенты Омского колледжа профессиональных технологий, Омского техникума мясной и молочной промышленности, Омского областного медицинского колледжа, Омской академии экономики и права, а с прошлого года к акции присоединились военнослужащие железнодорожной воинской части.

«На сегодняшний день специалистами нашего отдела составлен реестр из 46 адресов, где необходима помощь в очистке дворов и придомовых территорий, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан. — На 18 из них работы уже выполнены, на текущей неделе в графике работы волонтерских отрядов еще 5 адресов».

В администрации Кировского округа напомнили, что впервые акция «Снежный десант» прошла в нашем регионе в 2016 году. С тех пор число желающих принять в ней участие постоянно растет.