Новости

В молодежной библиотеке «Квартал 5/1» открылась фотовыставка Алексея Углиржа

Свою авторскую выставку известный омский фотограф приурочил к Международному дню театра.

«Фотовыставку „В ритме театра“ мы задумали и организовали совместно с Драматическим лицейским театром. В ее создании приняли участие талантливые режиссёры, актёры, художники, композиторы, осветители и все те, кто на радость зрителям и всему театральному сообществу наполняет жизнью сцену первого в городе муниципального театра. Он нам близок концептуально — мы тоже работаем с молодежью», — рассказала директор молодежной библиотеки «Квартал 5/1» Елена Милушкина.

В экспозицию вошло 16 фотографий, иллюстрирующих спектакли из текущего и архивного репертуаров. На всех фотоработах есть QR-код, считав который можно услышать музыку, связанную с представленными постановками. Интерес к фотографии у Алексея Углиржа возник ещё в детстве: с 8 лет он уже пробовал делать первые снимки. В центре его внимания городская среда, архитектура, люди. Его увлекал репортаж, макросъемка, абстракционизм. В 2014—2015 гг. Алексей обучался на курсе Василия Мельниченко и Александра Румянцева в школе фотографии и мультимедиа «Событие». В 2017 году Алексей проникся сценической атмосферой и погрузился в съёмки постановок Лицейского театра.

Познакомиться с экспозицией можно в часы работы библиотеки (ул. Добровольского, 5/1; т.: 24-29-27): понедельник, вторник, четверг с 10:00 до 20:00, среда и пятница с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 20:00 (суббота — выходной).

Как напомнили в департаменте культуры мэрии, в 2019 году молодежная библиотека «Квартал, 5/1» стала первой библиотекой в Омском регионе, модернизированной по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура».