Новости

В регионе постепенно ослабляются противоэпидемические ограничения

Вместе с тем продолжаются ежедневные проверки соблюдения масочного режима в городском пассажирском транспорте и на предприятиях.

В связи с постепенной стабилизацией эпидемиологической ситуации всё больше регионов идет по пути ослабления ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Постепенно ослабляются и ограничения в Омской области, установленные распоряжением Губернатора Омской области № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области».

Однако, несмотря на то, что уровень заболеваемости постепенно снижается, нельзя пренебрегать правилами безопасности. В Омской области по-прежнему действует масочным режим и режим повышенной готовности. По решению принятому на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции такой режим продлен до 1 апреля. Также принято решение о продлении самоизоляции граждан старше 65 лет.

В регионе в ежедневном режиме продолжаются рейды межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур.

«Как показывают результаты проверок, в настоящее время граждане всё чаще стали пренебрегать правилами безопасности: не соблюдают масочный режим вовсе или носят маски неправильно, спустив их на подбородок. Использование данного средства защиты таким образом равносильно его отсутствию, не уберегает ни от вируса, ни от штрафа. Ежедневно в общественных местах, в том числе в крупных торговых комплексах, выявляется большое количество нарушений. Особое внимание также обращается на соблюдение масочного режима в транспорте, где сохранение социальной дистанции по объективным причинам весьма затруднительно», – сообщил директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев.

Начиная с 15 апреля 2020 года и по 10 марта 2021 года были проверены 40 500 организаций, в ходе чего составлено почти 1000 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Также с 5 августа прошлого года и по 10 марта текущего были проведены совместные рейды по проверкам пассажирского транспорта, проинспектировано более 7400 транспортных средств, выявлено 344 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

Как и ранее, проверки ведутся по двум направлениям:

проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

проверка соблюдения масочного режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта Омска.