Новости

Сергей Шелест рассказал о мерах безопасности на объектах в период выборов

Мэр Омска в своем телеграм-канале напомнил, что выборы президента Российской Федерации будут проходить в течение трех дней: с 15 по 17 марта.

Большая часть избирательных участков — 181 — находится на базе муниципальных учреждений: в основном это здания общеобразовательных школ.

В связи с этим в мэрии обсудили меры безопасности, которые будут предприняты в период выборов на всех объектах, вовлеченных в процесс.

Также рассмотрели перечень резервных пунктов для голосования и использование мобильных пунктов на базе автобусов — по 2 единицы на каждый округ.

«Особо подчеркну, что это резерв, который обеспечивается в рамках законодательства, однако за всю историю выборов он ни разу не применялся. Надеюсь, не понадобится и в этом году», — отметил градоначальник.

Глава города также сообщил, что на всех избирательных участках традиционно будет организовано дежурство сотрудников полиции и дружинников. Уже проверены на исправность рамки металлодетекторов, пожарные сигнализации, технические системы обеспечения безопасности зданий, произведен инструктаж персонала. Избирательные участки обеспечены памятками по соблюдению требований пожарной безопасности, по действиям при угрозе совершения террористического акта и обнаружении подозрительных предметов.