Новости

В Омске проверили временные эвакуационные пункты

Все имеющиеся в городе пункты временного размещения населения готовы принять пострадавших в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Помещения оборудованы всем необходимым.

Департамент общественной безопасности администрации города сообщает, что на территории округов города закончена плановая проверка готовности пунктов временного размещения пострадавшего населения на случай чрезвычайной ситуации, в том числе вызванной весенним половодьем.

Отметим, что перечень пунктов временного размещения пострадавшего населения утвержден Постановлением Администрации города Омска от 22 июля 2014 года № 978-п «О создании пунктов временного размещения населения, пострадавшего при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Омска».

В состав комиссии, инспектировавшей пункты, помимо специалистов департамента общественной безопасности администрации города Омска, также вошли представители департамента образования и сотрудники администраций округов.

В ходе работы комиссия осмотрела места возможного пребывания граждан на случай эвакуации. Оценила общее состояние помещений и имеющееся оснащение, осмотрела зоны приема пищи, санитарно-бытовые и медицинские комнаты. В ходе рейдов было отмечено, что персонал, обслуживающий указанные пункты, обладает необходимыми знаниями и навыками, все пункты готовы к оперативному приему людей.

«В общей сложности был проверен 41 пункт, способный вместить более 8000 человек. В ходе проведения проверки подтверждена готовность пунктов для размещения населения в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — сообщил ведущий инженер отдела гражданской защиты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности администрации города Омска Олег Андреев.