Новости

Поступили планшетные компьютеры для проведения Всероссийской переписи населения

Специалисты Омскстата проверили их готовность к работе. В планшеты уже загружена электронная форма переписного листа.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. При этом многие жители Омска и Омской области уже слышали об интернет-переписи на портале Госуслуг и готовы воспользоваться этой возможностью.

Однако без переписчиков пока все-таки не обойтись, и в 2021 году вместо кипы бумаг они получат планшеты весом всего в 700 граммов, а также внешний аккумулятор, карту памяти, стилус и чехол для гаджета. Главное требование к программно-аппаратному комплексу переписи населения, то есть к планшету, — гарантия безопасности данных.

Разработчики программного обеспечения хорошо позаботились о защите данных переписи от несанкционированного доступа. Операционную систему «Аврора», установленную на планшетах, успешно используют «Почта России», РЖД и «Ростелеком». Умный прибор будет автоматически проверять логику ответов и выстраивать структуру опроса, помогая переписчику.

Данные с устройств будут поступать в Омскстат оперативно и сразу в электронном виде. Оптимизируется и процесс обработки данных: не надо будет, как раньше, сканировать бумажные переписные листы, а потом сверять копии с оригиналами. Это ускорит обработку полученных в ходе переписи данных.