Новости

Сквер Красной Звезды готовят к обновлению

В 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроен сквер Красной Звезды. Работы планируется провести на территории площадью более 17 тысяч квадратных метров.

Напомним, что в январе этого года омичи имели возможность выбрать городские пространства, подлежащие благоустройству в 2021 году. По итогам голосования в Ленинском округе наибольшее количество голосов получила территория сквера Красной Звезды (более 3600).

Летом прошли общественные обсуждения благоустройства территории. Свои предложения внесли активисты комитетов территориального общественного самоуправления, жители ближайших к скверу домов и другие неравнодушные омичи.

Весь комплекс мероприятий по благоустройству сквера планируется провести в два этапа. В первоочередном порядке предусмотрено выполнение работ по восстановлению освещения, устройству детской площадки, установке малых архитектурных форм, урн, скамеек и асфальтированию пешеходных дорожек.

30 ноября 2020 года объявлен открытый конкурс на выполнение работ первого этапа благоустройства сквера Красной Звезды. Их сметная стоимость составляет 13 млн 756 тысяч рублей.

Проектом благоустройства предусмотрена установка остановочного комплекса «Кинотеатр «Мир» и арочной конструкции на входе, монтаж детской игровой площадки, установка лавочек и урн на основных аллеях, организация велосипедной дорожки, оформление площади для обособленного отдыха с перголами и лавочками, ремонт универсальной спортивной площадки, установка тренажеров, обустройство места для выгула и тренировки собак, замена тротуарного покрытия, замена старого и установка нового уличного освещения на существующих и проектируемых дорожках, а также велосипедной дорожке и облагораживание существующих клумб.

Интересно, что ранее сквер не имел официального названия, поэтому в народе именовался «Порт-Артурским». Согласно справочнику «Улицы города Омска» площадь Порт-Артуровская, которая расположена перед бывшим кинотеатром «Мир», в начале 1920-х годов именовалась площадью Красной Звезды. 25 ноября 2020 года безымянному скверу, расположенному в Ленинском округе между улицами 1-й Красной Звезды, 1-й Марьяновской и Воровского, по итогам заседания Омского городского Совета присвоено название «Сквер Красной Звезды».