Новости

В Омске состоялась встреча представителей религиозных объединений

Организатором межконфессиональной диалоговой площадки в формате круглого стола традиционно выступил Омский государственный университет и Экспертный совет по делам национальностей и религии при администрации Омска.

Мероприятие проходило в формате круглого стола в Центре краеведческой информации Омской государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. В этом году представители 12 религиозных объединений и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области вместе с членами Экспертного совета обсудили тему, посвященную Году памяти и славы: «Идея патриотизма в работе по духовно-нравственному воспитанию омичей».

Участники диалоговой площадки отметили, что в настоящее время важно обратить внимание на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

«Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки практически вся наша жизнь перешла в онлайн, в том числе и сфера образования. Сегодня перед нами стоит задача, совместно с представителями религиозной общественности идти в ногу со временем – создавать площадки позитивной активности в интернете, давать дельные советы и направлять энергию молодых людей к объединению, вне зависимости от национальности и вероисповедания», — отметил декан факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ, заместитель председателя Экспертного совета Павел Зайцев.

В ходе дискуссии представители религиозных объединений и члены Экспертного совета предложили развивать межконфессиональный диалог различными способами — издавать сборники научных статей различной тематики, проводить совместные мероприятия и дискуссионные площадки после снятия ограничительных мер.

Участникам круглого стола презентовали сборник информационно-справочных материалов «Религиозные организации города Омска», подготовленный членами Экспертного совета при участии городских религиозных объединений. Сборник передали в школы и библиотеки Омска. В электронном виде с ним можно познакомиться на официальном портале мэрии.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации, межконфессиональная диалоговая площадка проводится ежегодно по инициативе членов Экспертного совета по делам национальностей и религии. К участию в мероприятии приглашаются представители религиозных объединений, действующих на территории Омска. Всего в нашем городе представлено 23 конфессиональных направления.