Новости

Генплан Омска официально опубликован

Омичи могут познакомиться со стратегическим документом территориального развития города до 2040 года на официальном сайте администрации и в издании «Третья столица».

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии, генплан включает текстовую и графическую часть.

Положение о территориальном планировании содержит сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения, их основные характеристики, местоположение, параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в этих зонах объектах федерального, регионального и местного значения.

В графическую часть входит семь карт, на которых архитекторы отразили планируемое размещение автомобильных дорог, объектов образования и науки, физической культуры и массового спорта, благоустройства и озеленения и других.

С документом и приложениями к нему можно познакомиться в разделе «Генеральный план — 2040» на официальном сайте администрации Омска, на отдельном сайте генерального плана и в газете «Третья столица».

Напомним, изменения в генеральный план утверждены Решением Омского городского совета № 255 от 30 сентября 2020 года. Проектный период отсчитывается от этой даты и до конца 2040 года.