Новости

Патриотический музейный комплекс Омска отмечает 5-летие

Музей Городского центра по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи на улице Петра Осминина, 16А создали по инициативе Омской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского административного округа города Омска в год 70-летия Победы.

В комплексе действуют 4 экспозиционных зала: комната Памяти, история Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., история локальных конфликтов «Омичи — ветераны войны в Афганистане и других локальных конфликтов», Первая мировая и Гражданская война в истории Омска. Всего в фондах музея хранится около 3000 экспонатов.

«Большую помощь в наполнении музея экспонатами оказали воинские части Омского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Сегодня музей живет и развивается, здесь проходят встречи с молодёжью, говорят о любви к Родине, об уважении к истории и подвигу. Мы считаем, что сохранить и передать следующим поколениям память о мужестве народа — это наша святая обязанность», — рассказал один из создателей музея, председатель общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского административного округа города Омска Сергей Наточеев.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации, фонд музейного комплекса пополнялся, в том числе и за счет средств муниципального гранта. Организация неоднократно становилась победителем в конкурсе общественно полезных проектов на территории города Омска.

«Желаем общественникам плодотворной работы и реализации новых проектов в деле патриотического воспитания молодого поколения, а также успешного развития деятельности музея», — поздравила юбиляров директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Радмила Мартынова.

Отметим, что посетить музейный комплекс можно виртуально:

Виртуальный тур по музею 

Онлайн-экскурсия «Оружие Победы»