Новости

В Омске проектируется новая подстанция «Кристалл»

Объект предназначен для разгрузки электрических подстанций в Советском округе и обеспечит возможность присоединения для новых потребителей.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, территория для планируемого размещения объекта расположена в границах улиц Энтузиастов — 22-го апреля — Химиков — Блюхера. Для реализации строительства новой электрической подстанции и сопутствующих линейных объектов (две кабельных линии по 110 кВ четыре по 10 кВ, две волоконно-оптических линии связи) необходимо внести изменения в существующий проект планировки и утвердить проект межевания.

В настоящий момент по проектам проводится процедура публичных слушаний. По словам представителя омского филиала «Россети Сибирь», новая электрическая подстанция станет четвертой в рассматриваемом энергоузле и послужит в качестве подспорья уже существующим подстанциям 110 кВ («Советская», «Энтузиастов», «СевероЗападная»), каждая из которых нагружена до предела.

На новый объект возлагают функции обеспечения надежности электроснабжения потребителей, нормализации уровня напряжения в послеаварийном режиме и ликвидации имеющегося дефицита мощности.