Новости

В городе ведется плановая работа по пресечению несанкционированной торговли

Специалисты администрации Кировского округа совместно с сотрудниками полиции провели рейд по местам несанкционированной торговли. Только за один день было составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. Всего же с начала текущего года в ходе рейдовых мероприятий было составлено 52 протокола.

Объектами проведения проверки стали сразу несколько стихийных рынков, организованных жителями рядом с остановкой общественного транспорта «Поворотная», а также вблизи домов 5 и 13 по бульвару Архитекторов и у дома 12 по улице 70 лет Октября.

«Несмотря на тридцатиградусную жару, в местах стихийной торговли можно встретить продукты, чей срок хранения измеряется днями, а то и часами, да и то в условиях холодильника, — прокомментировал специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Андрей Чикишев. — У большинства продавцов нет санитарных книжек, они не проходят медицинское освидетельствование. Отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты, сопроводительные документы, подтверждающие качество и годность товаров. Таким образом, экономия при покупке сомнительного дешевого товара может обернуться проблемами со здоровьем, поскольку продукты могут быть возбудителями инфекционных заболеваний, причиной пищевых отравлений».

Чтобы навести порядок, а, главное — обезопасить омичей от приобретения некачественной и опасной для здоровья продукции, сотрудники администрации Кировского округа вместе с представителями контролирующих служб еженедельно выходят в рейды.

Напомним, что за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан — в размере от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц — в размере от 5000 до 7 000 рублей, для юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается для граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 25000 рублей, на юридических лиц - от 20000 до 100000 рублей.