Новости

Завершился конкурс на закупку 24 новых трамваев для Омска

Как рассказали в департаменте транспорта администрации Омска, электронный конкурс на поставку трамваев для муниципального предприятия «Электрический транспорт» завершился 27 июля. По итогам конкурных процедур контракт на сумму 688 миллионов рублей с рассрочкой на 5 лет будет заключен с АО «Уралтрансмаш» (входит в АО «НПК «Уралвагонзавод»), и до конца года в Омск будут поставлены 24 трамвайных вагона «Спектр» модели 71-407. Кроме того, напомним, в этом году Омск получит 33 современных троллейбуса. Масштабное обновление электротранспорта стало возможным благодаря активному участию губернатора Александра Буркова.

«Этой зимой трамвайный вагон «Спектр» проходил тестовую эксплуатацию в Омске и хорошо себя зарекомендовал. Новые трамваи, изготовленные на вагоностроительном заводе АО «Уралтрансмаш», начнут поступать к нам в августе, после заключения контракта», — рассказал глава департамента транспорта Александр Вялков.

Трамвай отличается высокой экономичностью и комфортабельностью, вагон полунизкопольный — имеет низкий пол в средней части, где выполнена накопительная площадка для установки детских и инвалидных колясок. В салоне 28 мест для сидения, полная вместимость — 190 человек.

Отделка вагона выполнена из самых современных материалов и соответствует всем нормам безопасности. Салон вагона комфортный, просторный и вместительный — предусмотрены антивандальные сиденья, системы громкой связи и визуального информирования об остановках, а также наружные громкоговорители для оповещения пассажиров. Максимально увеличены размеры боковых окон салона, дополнительно оснащенных сдвижными форточками. Стекла салона имеют тонировку.

Рабочее место водителя обладает повышенными эргономическими характеристиками, что предельно облегчает управление вагоном независимо от погодных условий и освещённости пути. Для основных систем вагона предусмотрено компьютерное управление. Также трамвай оборудован системой ГЛОНАСС. Таким образом, технические параметры обеспечивают комфорт для пассажиров и водителя и увеличивают срок службы, который составляет более 20 лет.

Отметим, что покупка 24 новых трамваев (с учетом 10 вагонов из Москвы) обновит трамвайный парк почти на треть, а также уменьшит износ этого вида транспорта на 50 процентов.