Новости

Для омских журналистов провели экскурсию на оборонном предприятии, выпускавшем боеприпасы для фронта

Производственное объединение «Иртыш» внесло значительный вклад в победоносное окончание Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной продукции.

Деятельность завода учли в оргкомитете «Победа», когда принимали решение о присвоении Омску почетного звания «Город трудовой доблести».

Завод № 513 — именно так называлось предприятие, когда его создали на базе эвакуированных из Ростова-на-Дону и Тулы «Эмальпосуды» и «Новой Тулы» — выпускал боеприпасы: гильзы, цельнотянутые осколочные снаряды к автоматической пушке «Шкас» 20 мм, универсальное звено калибра 37 мм для пушки ОКБ-16, баллистический наконечник 37 мм к бронебойно-трассирующему снаряду автоматической пушки.

«Под натиском фашистских захватчиков, молниеносно продвигавшихся вглубь страны, промышленные предприятия, которые оказались в прифронтовой полосе, спешно эвакуировались на восток. Под налетами вражеской авиации и систематическими обстрелами из Ростова отправились четыре эшелона и одна автоколонна, из Тулы — два эшелона. А уже 2 февраля 1942 года на заводе выпустили и отправили на фронт первую партию гильз и звеньев для авиапушек. Этот день и стал днём его рождения», — сделала экскурс в историю председатель совета ветеранов предприятия Ирина Осикина.

Представители СМИ побывали в музее трудовой славы, где представлены образцы продукции военного времени, архивные фотографии, ордена, медали и даже капсула с письмом-посланием поколению 2045 года от участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Участники пресс-тура побывали в цехах заготовительного производства, в частности, в штамповочном цехе № 2, который одним из первых создали в годы войны. Здесь показали те самые раритетные станки, на которых заводчане работали в 3 смены и выпускали по миллиону гильз в месяц. Последним пунктом стало знакомство со стелой, установленной у центральной проходной предприятия в 30-ю годовщину со Дня Победы в память о погибших заводчанах.

«Сибирская зима 1941 года выдалась суровой: лютые 40-градусные морозы, пронизывающие ветры. Плохо одетые, полуголодные, мало-мальски устроенные в бытовом плане люди без транспорта, без мехсредств снимали оборудование с платформ под откос прямо на лед. Работали по 16 часов в сутки. К станкам вставали женщины и подростки. Выходных и отпусков не было. Но героический труд вдохновлял заводчан», — рассказал заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам АО «ОНИИП» Александр Варнаков.

Отметим, c 1 августа 2019 года ПО «Иртыш» входит в состав АО «ОНИИП». Предприятие занимается выпуском специальной техники и гражданской продукции (хлебопекарного оборудования, оборудования для пищевой промышленности, камбузного оборудования и мебели для оснащения судов ВМФ и гражданского флота).

Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» назвал города, которым присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В этот список вошёл Омск. В населенных пунктах, удостоенных этого звания, установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания.