Новости

Масленичные мероприятия посетили больше 27 тысяч омичей

Самые масштабные мероприятия прошли накануне на Любинском проспекте и в сквере имени Дзержинского. Праздник получился масштабным — по данным УМВД России по Омской области, установленным при помощи рамок металлодетекторов, на центральные площадки города пришли порядка 27 тысяч человек.

В минувшее воскресенье, 1 марта в Омске прошла целая серия культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Масленицы, и одной из самых масштабных площадок стал сквер имени Дзержинского, где действовало сразу 8 интерактивных площадок.

Как напомнили в департаменте культуры мэрии, для омичей и гостей города там работали тематические зоны «По щучьему велению», «Жар-птица», «Конек-Горбунок», «Хозяйка Медной горы», «Соловей-разбойник», «Сани с весной» «Кормушка» и «Блинный замес». Также можно было сыграть в различные подвижные игры — «Раскрути валенок», «Бег в мешках», «Богатырские лабутены», погадать, поучаствовать в квестах, эстафетах и викторинах. Для любителей селфи были подготовлены шесть тематических фотозон, а у главного входа в сквер работала главная сценическая площадка, где для гостей выступали творческие коллективы. Для самых маленьких омичей был организован мастер-класс по изготовлению кормушек и скворечников.

Второй, не менее популярной, традиционно стала торгово-ярмарочная зона на Любинском проспекте, где также развернулись массовые гуляния. В ходе праздника омичи угощались блинами и сладостями, гостям также предлагали горячий чай.

По данным департамента городской экономической политики администрации Омска, в минувшее воскресенье только на двух центральных площадках города было реализовано более 13,5 тысяч блинов. Однако подсчитать общее количество порций, съеденных за Масленицу, невозможно, так как в городе работало сразу несколько праздничных площадок, включая одни из самых массовых в парках культуры и отдыха имени 30-летия ВКЛСМ и Советском.