Новости

Горожан объединяют добрые дела

Как известно, 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Омские общественники активизировали работу по оказанию помощи нуждающимся, проведению благотворительных мероприятий. Подтверждением тому в феврале стала акция «Добрые дела».

На территориях действия КТОСов регулярно проходят акции по сбору вещей и предметов быта для малообеспеченных семьей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в 2017 году благодаря КТОСам, активным жителям и социальным партнерам такую помощь получили около 30 000 жителей. В ходе благотворительных акций горожане могли не только получить необходимые вещи, но и бесплатно посетить музеи, театры, кинотеатры, совершить экскурсии. Всего в 2017 году общественники организовали около 2 000 подобных мероприятий, и эта работа продолжается в текущем году.

Так, в рамках акции «Добрые дела» в КТОСе «Николаевка» организован сбор вещей для малообеспеченных граждан и многодетных семей. Кроме вещей, которые приносят неравнодушные жители, востребованы и книги. «Мы благодарны тем, кто не остается в стороне и готов помочь, чем может. Например, житель микрорайона Андрей Анатольевич Ерохин поделился очень полезной и интересной литературой», — отметила председатель КТОСа «Николаевка» Надежда Дворниченко. Не остался в стороне от добрых дел и КТОС «Кировец-2», организовав свою благотворительную акцию по сбору вещей для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Жители микрорайона активно откликнулись на этот почин.

Поддержали общественную инициативу представители КТОСа «Радуга». А молодежь Привокзального поселка решила сообща сделать доброе дело для маленьких жителей микрорайона — очистить от снега игровую площадку «Островок детства», расположенную у дома № 17 по улице Карбышева.

«Я считаю, что добрые дела и поступки — это те, которые совершаются бескорыстно и от всего сердца, а не ради похвалы или для приличия. Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными», — считает жительница микрорайона Влада Марченко.

Более подробно о проведенных и планируемых КТОСами мероприятиях можно узнать на официальном сайте: ktosomsk, в соответствующих группах в социальных сетях.