Новости

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начнутся в Омской крепости

На территории общественного историко-культурного комплекса «Омская крепость» развернется масштабное праздничное действо. 4 августа с 12:00 горожан ждут экскурсионные маршруты, мастер-классы, международный фестиваль керамики, горящая скульптура и многое другое.

В этот день омичам и гостям города будет представлено обновленное туристическое бюро с презентацией туристических продуктов и проведением экскурсий. Экскурсионные маршруты будут организованы в 12:30, 13:30, 14:30, 15:30.

Кроме того, 4 августа в Омской крепости горожане смогут посетить мастерскую Андрея Задерия «Гончар АЗъ», где увидят технологически уникальный процесс создания так называемой огненной скульптуры. В работе площадки будут задействованы ведущие фольклорные коллективы города: «Славяне», «Жемчужина», «Гусельки», «Потешки» и другие.

В 12:15 на главной сценической площадке в Омской крепости начнется концертная программа с участием творческих коллективов культурно-досуговых центров. В это же время пройдет открытие Международного фестиваля-конкурса керамики «Керама-ФЕСТ». В программе мероприятия — парад участников, интерактивная зона для малышей «Занимательный сад», площадки «Русское подворье» и «Традиции Азии».

В департаменте культуры обращают внимание омичей, что в течение всего дня в историко-культурном комплексе «Омская крепость» будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров». Ее гостей ждут мастер-классы по ткачеству, работе с деревом, изготовлению стеклянных изделий. В «Городе мастеров» соберутся умельцы из Омска и Магнитогорска, Челябинской и Тюменской областей, Республики Башкирия.

«На мероприятие съедутся победители международных, всероссийских, областных и городских выставок. В числе наиболее ярких участников проекта в этом году — гончарная мастерская Нины Буграновой (г. Магнитогорск), студия художественного стекла Юрия Чеглакова (г. Омск), мастерская «Гончар» Владимира Переверзина (г. Магнитогорск), мастерская по современной обработке и декорации изделий из дерева «РукиКрюки» Руслана и Нины Карамышевых (г. Омск), мастерская деревянных игрушек «Птица счастья» Олега и Натальи Гребенниковых (с. Нижняя Тавда, Тюменская область). Мастер-класс по ткачеству проведет Ирина Зянкина из Троицка Челябинской области», — отметила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова.

В финале праздника ремесленного мастерства на берегу Иртыша состоится обжиг скульптуры, которую подарит городу керамист Андрей Задерий.

«Мастеру и его помощникам предстоит изготовить скульптуру высотой не менее двух метров, которая будет символически отражать историю Омска. Работу по изготовлению скульптуры можно будет наблюдать в течение трех дней — 3, 4 и 5 августа — в Омской крепости, а в последний день, примерно за 20 минут до праздничного салюта, ее подожгут. Предполагается, что скульптура будет называться «Слияние двух рек», так как огненное действо развернется на берегу Иртыша, недалеко от места впадения Оми», — рассказала организатор проекта, директор детской школы искусств № 20 Елена Михейкина.

В профильном департаменте подчеркнули, что созданная в процессе обжига скульптура пополнит фонды Городского музея «Искусство Омска».