Новости

Транспортные потоки в центре города перераспределят

Это связано с предстоящей реализацией второго этапа реконструкции улицы Ленина. Транспорт будет перераспределен по трем альтернативным маршрутам в неравных долях: часть будет двигаться по Левому берегу, часть уйдет на проспект Маркса, часть — на улицу Маршала Жукова.

Кроме того, рассматривается возможность организации двустороннего движения по улицам Тюменской и Карла Либкнехта на участке от улицы Краснофлотская до улицы Гагарина.

«Улица Ленина несет на себе большую транзитную функцию, мы понимаем, что ограничение движения по улице Ленина приведет к осложнениям.— Отмечает заместитель директора департамента транспорта администрации города Вадим Кормилец. — Поэтому предусматривается возможность производства работ и перекрытия одновременно не более двух полос. Кроме того, планируется сохранить поперечную связь двух зон слева и справа: от улицы Ленина через поперечные улицы. Поток транспорта, который идет по улицам Ленина, Гагарина, проспекту Маркса, через площадь Победы. На участке от проспекта Маркса до Ленинградской площади будет организован левый поворот электротранспорта на «Тысячу мелочей». Сегодня мы прорабатываем все возможные варианты».

Также на повестке дня профильного департамента продолжение работ по нанесению на городские магистрали разметки. На эти цели из бюджета Омска выделено порядка 9 млн рублей.

«Краска, которой наносится разметка, производится в Беларуси и соответствует всем стандартам качества, прописанным в ГОСТе, — подчеркивает Вадим Кормилец. — Сначала мы наносим разметку на участки, где дорожное полотно соответствует всем нормам, где уже произведен ремонт, или он не требуется. Затем переходим на отремонтированные магистрали. Отмечу, что истории о том, что краска стирается после первого дождя, не соответствуют действительности. В этом легко убедиться, посмотрев на дороги сейчас: даже, если после зимы стерлись осевая линия, зебра по центру, то у прибордюрной части разметка сохранилась — все зависит от интенсивности транспортного потока. Что касается качества производимых работ, то в случае, если подрядчик выполнил задание по нанесению разметки недолжным образом, он обязан исправить все за свой счет. Понимание в этом вопросе между подрядными организациями и департаментом транспорта достигнуто».