Новости

Готовится необычная фотовыставка об истории омского трамвая

Последним информационно-просветительским событием 80-летия омской системы городского рельсового транспорта стал фотопроект «Ожившая трамвайная история», в ходе которого были реконструированы и отсняты сцены из далекого прошлого.

Проект реализован Управлением информационно-коммуникационных технологий (УИКТ) и социальным партнером учреждения — Школой творческого развития «Табия» при поддержке предприятия «Электрический транспорт». Основная часть съемок проходила в трамвайном депо.

В трамвайном депо. 60-е. Реконструкция. Снимок из серии «Ожившая трамвайная история»

Один из снимков, сделанных в рамках проекта

«Идея очень проста: воссоздать и отснять по одному сюжету на каждое десятилетие истории трамвая, — рассказывает Дмитрий Рудаков, начальник отдела УИКТ, организатор съемок. — Героями проекта стали обычные омичи: работники депо в своих привычных амплуа, школьники в роли пассажиров. Мы хотели погрузить наших современников в прошедшую эпоху и передать их эмоции на снимках, а заодно рассказать обо всех службах, которые обеспечивают работу системы».

«Для каждой прошедшей декады был разработан собственный сюжет, — продолжает фотограф Юлия Огородникова. — Чтобы рассказать о времени Великой Отечественной войны, мы связали трамвай с фронтовиками, которые прибывали в Омск на лечение, для шестидесятых отсняли рабочих в цеху со станками той поры, а в семидесятые поместили беззаботную студентку. Сочетание портретной постановочной съемки и интерьеров, которые недоступны обычным горожанам, дало яркие и эффектные фотографии».

Фотограф Юлия Огородникова ведет съемку в трамвайном депо Омска

Фотограф Юлия Огородникова за работой

Презентация выставки пройдет в субботу, 21 января, в трамвайном вагоне, который будет стоять на самом центральном кольце — на перекрестке улиц Лермонтова и Маршала Жукова. С 11:00 до 14:00 можно будет посмотреть экспозицию и послушать лекцию об истории омского трамвая, после чего вагон-галерея выйдет на маршрут.

Выставка будет интересна всем, кто интересуется городским общественным транспортом. Подробная программа будет опубликована на нашем портале в конце недели.