Новости

На учениях омская школа показала работу пункта временного размещения населения

Ввиду оперативной необходимости в рамках проведения в Омске тактико-специальных учений сегодня был развернут пункт временного размещения граждан для осуществления учебных эвакуационных мероприятий. Оперативным штабом учений было принято решение организовать его на базе средней школы № 83.

Таким образом школа смогла показать все функциональные способности пункта временного размещения населения (ПВР). Следует отметить, что по своему предназначению ПВР является местом сбора и временного пребывания населения, пострадавшего от воздействия разного рода чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, на время проведения учений упомянутая школа была переоснащена в объект обеспечения жизнедеятельности людей. Вся подготовительная работа при этом была проведена силами коллектива данного образовательного учреждения. В помещениях классов были открыты пункт эвакуационной регистрации, медицинский пункт, комната матери и ребенка, столовая — все то, что необходимо для оказания первоочередной поддержки гражданам.

По итогам прошедшего мероприятия специалисты городского управления по делам ГО и ЧС отметили должный уровень умений и навыков школьного персонала в условиях экстремальной ситуации, когда людям может потребоваться реальная помощь.

Пункты временного размещения населения на случай возникновения ЧС в Омске сформированы на базе различных учреждений образования, культуры и спорта. При необходимости они готовы приступить к работе.