Новости

На перекрестке улиц 10 лет Октября и 6-я Линия появилась выделенная пешеходная фаза

По словам специалистов, данное изменение позволит максимально снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на данном участке улично-транспортной сети города.

Как пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец, 16 марта в работу светофорного объекта на пересечении улиц 10 лет Октября и 6-я Линия внесены изменения — разделены транспортные и пешеходные потоки. Вместо двух фаз организовано трехфазное регулирование дорожным движением: в первой фазе осуществляет движение транспорта по улице 10 лет Октября, во второй — пешеходы, в третьей — пешеходы.

И буквально в этот же день поступили первые положительные отклики от жителей города, которые ежедневно пользуются пешеходным переходом на данном перекрестке. Теперь, по словам омичей, стало более безопасно.

Вадим Кормилец напомнил, что в 2014 году в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» были внесены изменения, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.