Новости

В детской школе искусств прошли учения по реагированию на угрозу теракта

Степень готовности персонала детской школы искусств № 12 к действиям в условиях возникновения угрозы теракта в ходе специализированной тренировки оценили сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

«По легенде на телефон дежурного по охране школы поступил анонимный звонок с сообщением о заложенном в здании взрывном устройстве. Об угрозе теракта немедленно были оповещены руководство и коллектив учреждения. — Рассказал представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — По правилам безопасности в таких случаях пользоваться сотовой связью нельзя во избежание вероятной детонации взрывного устройства. Со стационарного телефона тревожная информация была передана в оперативные и спасательные службы Омска».

Далее в экстренном порядке были приняты меры к эвакуации граждан, находившихся в тот период времени в здании школы. В течение трех минут 45 человек из числа преподавателей и учащихся были эвакуированы на достаточное от эпицентра возможного взрыва расстояние. Таким образом удалось полностью обезопасить всех людей.

По итогам тренировки специалисты городского управления по делам ГО и ЧС отметили оперативность и слаженность действий коллектива детской школы искусств № 12, а также правильную последовательность поэтапного выполнения ими алгоритма всех необходимых действий.

Администрация Омска напоминает: в случае возникновения вероятности террористического акта, связанной в том числе с анонимными звонками угрожающего характера, а также с обнаружением подозрительных предметов, внешне напоминающих взрывные устройства, оружие и боеприпасы, следует незамедлительно информировать:

- УФСБ России по Омской области, телефон: 23-30-00;

- УМВД России по городу Омску, телефоны: 79-22-00 или 02;

- Управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, телефон: 78-78-78.