Новости

В народном голосовании по установке светофорных объектов в 2017 году приняли участие 2600 омичей

Департамент транспорта администрации Омска третий год подряд обсуждает вместе с жителями перечень планируемых к строительству светофоров. В этом году в народном голосовании приняли участие более чем 2600 человек.

Как пояснил заместитель городского департамента транспорта Вадим Кормилец, для принятия взвешенного решения департаментом была предоставлена информация об аварийности на предложенных для голосования 10 участках улично-дорожной сети. В результате более чем 2600 омичей, принявших участие в голосовании, выбрали три участка, по их мнению, наиболее нуждающихся в обустройстве светофорами.

В частности, это перекресток улиц Куйбышева и Лермонтова (598 голосов); перекресток улиц Дианова и Комкова (459 голосов) и перекресток улиц Химиков и 4-я Поселковая (282 голоса).

Специалисты профильного департамента согласны с таким выбором омичей, но с одной поправкой. «Перекресток улиц Химиков и 4-я Поселковая должен занять первое место в данном списке, как участок, имеющий более высокие показатели аварийности по количеству дорожно-транспортных происшествий и числу раненых», — подчеркнул Вадим Кормилец.

Строительство светофорных объектов на указанных участках планируется выполнить в весенне-летний период 2017 года, в текущем году для них будут разработаны проекты.

В департаменте транспорта напомнили, что в этом году будут построены запроектированные в 2015 году светофоры на следующих участках:

- перекресток улиц Кирова и 29-я Рабочая;

- проспект Карла Маркса, 67 (вблизи киноцентра «Галактика»);

- улица Челюскинцев (вблизи остановки общественного транспорта «Школа»);

- улица Лизы Чайкиной (вблизи остановки общественного транспорта «Омскэлектро»).