Новости

Омичей приглашают на «звездный» субботник

В Омске появится еще один планетарий, оборудование для наблюдения за космическими объектами будет установлено в корпусе Омского государственного педагогического университета на ул. Партизанской, 4.

Как пояснил педагог дополнительного образования Городского дворца детского юношеского творчества, астроном Владимир Крупко, решение о том, что планетарий будет располагаться именно там, родилось неслучайно.

«Новое оборудование требует определенной высоты потолков, именно поэтому мы и подумали о том, чтобы использовать помещения в одном из корпусов ОмГПУ, — отметил Владимир, — тем более, что именно здесь в свое время тоже находился планетарий и многие омичи об этом помнят. В ближайшее воскресенье в 14:00 в помещении, предназначенном для будущего планетария, состоится субботник, на который мы приглашаем всех желающих».

В планах главного астронома города не только установка имеющейся техники, но и приобретение дополнительного оборудования, а также специального купола, который позволит дать посетителям планетария наиболее полную и красочную картину звездного неба.