Новости

Из-за вандалов скульптуру из трех лебедей на Старозагородной роще отправили на реставрацию

Специалисты администрации Советского округа и представители окружного Совета предпринимателей после осмотра знаменитой скульптуры из трех лебедей, установленной в сквере Старозагородной рощи, приняли решение о ее демонтаже.

В окружной администрации напомнили, что белоснежная композиция из металла и бетона была установлена в 2014 году в июльский день Святых Петра и Февронии — в знак семьи, любви и верности. С тех пор омичи рядом со скульптурой стали проводить фотосессии с семьями, детьми, сюда приезжали свадебные кортежи с молодоженами.

К сожалению, металл и бетон не выдержали натиска некоторых любителей оставлять после себя следы присутствия, которые иначе как варварские назвать нельзя. У птиц было повреждено хвостовое оперение, лапы, а также появились трещины на белоснежных шеях. Некоторые любители фотосъемок поднимали детей и усаживали их на хрупкие крылья взлетающих птиц, что тоже отразилось негативно. В результате скульптурная композиция менее чем через за 1,5 года была повреждена.

«Совместно с предпринимателями округа нами было принято решение о временном демонтаже скульптуры, — пояснил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — После выполнения работ по реконструкции и усилению композиция из птиц вновь будет установлена на прежнем месте».