Новости

Экологическая обстановка в Омске находится под контролем

Мероприятия по улучшению экологической обстановки в Омске, реализуемые, в том числе, под контролем муниципальной власти позволили значительно снизить выбросы вредных веществ и сократить уровень загрязнения окружающей среды.

Практическая реализация комплекса соответствующих мер рассмотрена на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского.

«Ежегодная операция «Чистый воздух», газификация муниципальных котельных, расширение сети особо охраняемых природных территорий, привлечение к решению соответствующих проблем ученых и специалистов производства — все эти меры способствовали значительному снижению индекса загрязнения атмосферы», — отметил профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности, проректор Омского государственного технического университета Лев Штриплинг.

«С 2005 года Омск не включается в приоритетный список городов России с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. По итогам 10 месяцев 2015 года его уровень в нашем городе оценивается как низкий. Неслучайно в экологическом рейтинге городов России, который формируется Министерством природных ресурсов и экологии РФ, по итогам 2013 и 2014 годов Омск стабильно в первую десятку наиболее благополучных территорий», — отметил директор департамента общественной безопасности Алексей Сиренко.