Новости

К 300-летию Омска будет приурочена уникальная выставка

В дни празднования 300-летия города в Омской крепости будет развернуто множество выставок, посвященных Омску и его жителям.

Одну из них представит  омич Евгений Рыбак, чья коллекция значков насчитывает почти девять тысяч предметов.Планшеты со значками, тематически рассортированными, занимают стены комнаты в квартире Евгения Рыбака в два ряда. Зимой коллекционер примется за третий ряд: пора расширять экспонатам «жилплощадь». Металлический каркас планшетов Рыбак изготавливает самостоятельно, и сконструированы они так, что складываются по принципу книжки. У планшетов есть выдвижные стойки, так что их можно и вешать, и ставить. Что Евгений Рыбак и делает, когда показывает свою коллекцию омичам и гостям города. Однако дело это нелегкое не только технически, но и физически: коллекция значков весит более 150 килограммов.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, фалеристикой Евгений Владимирович начал увлекаться еще в детстве, и вот уже полвека отдает свободное время своему хобби.

«В начале ноября у меня планируется выставка в Омской крепости, — говорит Евгений Рыбак. — Затем будет выставка в мае, и самая главная — в день 300-летия Омска. К ней надо подготовиться, провести «косметический ремонт» коллекции. В моей коллекции есть значки из Канады, Америки, многих других стран. И со всех концов России, от Владивостока до Калининграда. Раньше основная тема коллекций была — города Советского Союза, на нее и делал акцент, а остальные значки попутно собирались. Так и набралось почти девять тысяч. Все это — наша история, которую я стараюсь сохранить и показать такой, какая она была».