Новости

В Омске годовой план по созданию новых мест в детских садах будет перевыполнен на 14 %

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил департаментам образования и строительства обеспечить по итогам 2015 года создание в системе дошкольного образования около 8 000 новых мест для самых маленьких горожан.

Следовательно, первоначальный годовой план должен быть перевыполнен более чем на 14 %, или на 1 000 дополнительных мест. Напомним, что по итогам 2014 года в Омске вновь было создано порядка 5 300 новых мест в детских садах.

«На сегодняшний день мы полностью достигли прошлогодних показателей. Совместными усилиями муниципальной, региональной и федеральной власти обеспечили появление в дошкольных учреждениях 5 300 дополнительных мест. Использовали все ресурсы: от реконструкции резервных групп до строительства с нуля новых детских садов, в том числе по программе подготовки к 300-летию Омска. За оставшееся до конца года время мы должны вновь создать еще около 2 700 мест. Выполнение этих планов позволит нам полностью выполнить известное поручение президента России Владимира Путина в срок до 1 января 2016 года. Для нас это вопрос номер один», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Напомним, что в этом году уже сдано в эксплуатацию три новых детских сада в Октябрьском, Центральном и Кировском округах. На Левобережье также построен большой образовательный кластер со школой на 550 мест и детским садом на 120 мест. Также завершается строительство детского сада на улице Мельничная на 540 мест, а также пяти специализированных пристроек к средним школам №№ 55, 99, 107, 149 , 161, каждая из которых рассчитана на 150 мест. В существующих детских садах по итогам года будет после завершения ремонтов и реконструкций дополнительно открыто 78 групп.

Дополнительно близится завершение полномасштабного ремонта шести крупных учреждений. Это бывшие детские сады завода «Релеро» на улице 22-я Линия и на бульваре Иванишко, детские сады на улицах Дианова, Заозерной, Химиков, здание бывшей здания школы высшего спортивного мастерства по улице Пархоменко.

«В 2016 году соответствующая работа обязательно будет продолжена. Так, детские сады появятся в микрорайоне «Рябиновка», на улицах Завертяева, Талалихина и некоторых других», — отмечает мэр Вячеслав Двораковский.