Новости

Писатель из Италии представит омичам свою книгу

Сегодня в 15:00 в литературном музее им. Ф. М. Достоевского состоится презентация книги Клаудио Факкинелли «До свиданья, Нина!».

Его визит в Омск стал возможен во многом благодаря дружбе Лицейского театра с режиссером из Милана Марко Перничем, который рассказал Клаудио об омском театре. Общение автора книги с «лицеистами» длилось несколько месяцев. Театр подготовил для гостя обширную культурную программу, которая поможет ему составить представление об истории, современности, культуре нашего города.

«Клаудио Факкинелли, являсь профессиональным работником системы школьного образования, много сил и времени уделяет театральной сфере, — сообщила руководитель литературно-драматургической части Лицейского театра Дина Литвина. — Кроме того, он регулярно публикуется в качестве очеркиста, журналиста и театрального критика, выступает как преподаватель на встречах и курсах разных учреждений культуры и образования, входит в состав жюри зарубежных школьных и университетских театральных фестивалей».

Книга «До свидания, Нина!» (пер. Михаила Талалая, М.: Старая Басманная, 2014) — это повесть о судьбе Анны («Нины») Слуцкой, внучки губернатора Сибири и дочери генерала Якова Александровича Слуцкого, помогавшего ссыльному Достоевскому в Омске. Ее могила находится в Венеции, на острове Сан-Микеле — это и послужило отправной точкой для исследования Клаудио Факкинелли. Автор книги увлеченно рассказывает о своем трудном поиске и неожиданных встречах, делится удивительными фактами.

В департаменте культуры администрации города также добавили, что презентация книги Клаудио Факкинелли «До свиданья, Нина!» ранее состоялась в Минске, Санкт-Петербурге и Москве.