Новости

Кончается лето — завершается пляжный сезон

В последний день календарного лета, 31 августа, будут официально закрыты ныне действующие городские пляжи, матросы-спасатели прекратят свое дежурство и покинут их территории. Летний пляжный сезон 2015 года в Омске таким образом будет завершен.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска сообщили, что спасательными службами, осуществляющими контроль за ситуацией на омских водоемах, в течение летнего сезона этого года было спасено 25 человек, 14 из них — в акваториях действующих пляжей, 11 — в местах, не предусмотренных для купания. Для сравнения, в летние месяцы прошлого года на водных объектах города был спасен 21 человек, 10 человек из этого числа спасено в акваториях иртышских пляжей, 11 — в местах несанкционированного купания.

«Организация системы безопасности на воде официально действующих пляжей в летние месяцы 2015 года позволила не допустить ни одного несчастного случая, — отметил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Такая же ситуация относительно пляжей наблюдалась и в прошлом году».

Андрей Соседко также рассказал, что в течение всего лета городское управление по делам ГО и ЧС проводило совместные с полицией и ГИМС ГУ МЧС России по Омской области еженедельные рейды по местам несанкционированного купания омских водоемов. В городе насчитывается 21 «дикий» пляж. В ходе рейдов с нарушителями проводилась профилактическая работа с разъяснениями о недопустимости купания в местах, для этого необорудованных.

«С начала этого года в местах несанкционированного купания на водоемах Омска, согласно данным статистики, произошло 25 происшествий, 9 из них прошли официальную регистрацию по Росстату, как случаи гибели людей на воде, — сообщил сотрудник ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Виктор Ефанин. — Для сравнения, в минувшем году в местах, запрещенных для купания в черте города, имели место 36 водных происшествий, из них 8 — это официально зарегистрированные Росстатом случаи гибели людей».

Кроме того, Виктор Ефанин добавил, что после Ильина дня, когда вода в реках и озерах становится заметно холоднее, поскольку уже не успевает прогреться в течение светового дня, как правило, намечается заметный спад активности граждан в части проведения отдыха на водоемах. И нынешний август тому не исключение. А устоявшаяся нынче дождливая погода и вовсе не пробуждает в людях желания проводить свой досуг у воды — пляжи города, равно как и несанкционированные места купания, за редким исключением, уже пусты.