Новости

В Омске появятся новые лыжные трассы и катки

Предстоящей зимой в городе будут действовать 397 открытых плоскостных спортивных сооружений, в том числе несколько новых. Об их подготовке к сезону сообщил сегодня на аппаратном совещании в администрации Омска директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин.

Плоскостные спортивные сооружения востребованы омичами, поэтому вопросам содержания таких объектов, обустройства новых уделяется особое внимание. В настоящее время всего в Омске 933 единицы плоскостных спортивных сооружений, половина из которых находится в ведении муниципальных служб.

«В предстоящем зимнем сезоне будут функционировать 397 объектов, в том числе: 176 площадок для игры в мини-футбол на снегу, 89 хоккейных коробок, 105 лыжных трасс, 20 катков для массового катания, 7 уличных тренажерных комплексов для самостоятельных занятий, — сообщил на аппаратном совещании директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Также в парках города и на Иртышской набережной будут подготовлены дорожки для занятий легкоатлетическим бегом и скандинавской ходьбой».

Кроме того, впервые планируется подготовить лыжные трассы и катки для массового катания в парке 300-летия Омска и на молодежно-спортивной территории парка «Зеленый остров».

Стоит отметить, что работа по ремонту и обустройству спортивных объектов ведется профильным департаментом постоянно, независимо от сезона. В 2015 году автономным учреждением «Спортсервис» выполнен ремонт ограждений и спортивного оборудования 18-ти плоскостных спортивных сооружений.

Как отметил Михаил Расин, в срок до 1 октября 2015 года совместно с социальным партнером администрации Омска ОАО «Гапромнефть-ОНПЗ» в рамках реализации программы «Газпром — детям» на территории города планируется построить шесть современных хоккейных площадок с пластиковыми бортами и искусственным покрытием «Мастерфайбр» и шесть современных мини-стадионов, включающих футбольное поле с искусственным покрытием, площадку для игры в баскетбол, волейбол и легкоатлетическую дорожку. Помимо открытых плоскостных спортивных сооружений, горожанам будут предоставлены объекты спортивных школ, комплексов и дворцов спорта города.

Исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов указал на необходимость надлежащего содержания в зимний период дворовых хоккейных площадок. Эту задачу следует решать во взаимодействии управляющих организаций, муниципальных служб, общественности, жителей микрорайонов. До 15 ноября должен быть сформирован график заливки площадок, определен объем соответствующих работ и пр. «Хоккейная коробка по месту жительства — это целый мир во дворе», — подчеркнул Сергей Фролов.