Новости

На улице Чокана Валиханова появится «Город мастеров»

В субботу, 1 августа с 12:00 до 18:00 на улице Чокана Валиханова развернется настоящий «Город мастеров». В творческом проекте примут участие преподаватели и воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ Омска.

В течение всего дня горожане смогут не только посетить выставку творческих работ учащихся и преподавателей школ искусств, выполненных в различных техниках, но и освоить художественные технологии.

«Посетители «Города мастеров» под руководством опытных инструкторов-педагогов школ искусств смогут приобщиться к процессу изготовления разнообразных изделий из глины для последующего обжига, посетить печатную мастерскую, где им будет продемонстрирована работа печатного офортного станка, свалять небольшие изделия из шерсти, овладеть техникой вязания на коклюшках и бумагопластикой», — отметил куратор проекта, специалист по работе с детскими школами искусств и детскими художественными школами департамента культуры администрации Омска Валерий Кирсанов.

Для всех желающих будут организованы мастер-классы в текстильной мастерской, где юные омичи и их родители смогут самостоятельно изготовить игрушки, обучиться технике лоскутного шитья, увидеть выставку самоваров.

В департаменте культуры также добавили, что работа творческой площадки «Город Мастеров» будет сопровождаться игрой юных исполнителей на народных инструментах.