Новости

В Ленинском округе уничтожены заросли дикорастущей конопли

Добровольные народные дружинники в очередной раз приняли участие в социально полезном мероприятии: с подачи ребят несколько десятков квадратных метров дикорастущей конопли были уничтожены накануне в Ленинском округе.

«Мы патрулируем территорию совместно с сотрудниками полиции — это непреложная норма закона, — рассказал дружинник Артем Шайтуров.— Но это не значит, что в свободное время я не могу проявить активную гражданскую позицию. Так вышло и на этот раз. Проходя мимо дома № 3 по улице Братской, я обнаружил заросли конопли — позвонил нашему руководителю, после чего сведения поступили в правоохранительные органы. Как итог — растения уничтожены. Ни для кого не секрет, что конопля — это один из самых распространенных растительных наркотиков в мире, в том числе и в России. И один из главных факторов, способствующих употреблению наркотиков, производимых из разных частей конопли, это ее доступность. Мы постараемся, чтобы в нашем городе мест, где произрастает данное растение, было как можно меньше».

«Нынешнее лето способствует бурному росту растений, — отметил в ходе мероприятия по уничтожению зарослей «дурман-травы» заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков. — Некоторые, ранее обработанные участки, требуют повторного кошения. Скошенная сегодня конопля будет вывезена и сожжена в установленном порядке. Все мероприятия подобного характера проводятся совместно с силами полиции. Отмечу, что это единственная точка, которую мы уничтожили. Работа ведется на территории всего округа и дружинники в этом деле хорошие помощники».

Кстати, как подчеркнули в департаменте общественной безопасности администрации города, добровольные народные дружины патрулируют самые разные уголки города: это видовые места, такие как Иртышская набережная, частный сектор, парки, скверы, зоны «притяжения», расположенные внутри микрорайонов и т.д.

В скором времени добровольные народные дружины примут участие в охране общественного порядка в местах праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города.