Новости

На месте школы № 53 в Кировском округе построят новый образовательный комплекс

Он будет включать в себя среднее образовательное учреждение на 550 мест, детский сад на 80 мест и современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский принял решение о строительстве на месте здания школы № 53, которое находится в аварийном состоянии, современного образовательного комплекса. Старое здание, построенное в 1938 году, будет снесено.

В новом учебном году учащихся переведут в другие школы Кировского административного округа. Стоимость строительства нового образовательного комплекса оценивается примерно в 500 миллионов рублей. Проект планируется реализовать в рамках подготовки к 300-летию Омска за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Ранее этот объект планировали исключить из юбилейной программы, однако городской администрации удалось защитить его в федеральном центре.

«Удалось убедить министерство образования и министерство финансов Российской Федерации в необходимости финансирования такого важного для омского Левобережья социального проекта. При этом в строительство, в бюджеты города и области будут вложены дополнительные средства», — отметил Вячеслав Двораковский.

Новый образовательный комплекс в Омске будет состоять из средней школы, рассчитанной на 550 мест, детского сада на 80 мест и большого спортивно-оздоровительного комплекса. Подобные комплексы уже построены в городе в микрорайонах «Кристалл» и «Пятый».