Новости

Омичей приглашают на «Библионочь»

Муниципальные библиотеки предлагают горожанам окунуться в атмосферу одного из самых ярких событий Года литературы — Всероссийскую акцию «Библионочь». Мероприятие пройдет 24 апреля с 19:00 до 01:00 в библиотечном центре «Культура Омска» (пр. Мира, 56).

Гостей библиотеки ждут встречи с известными омскими писателями и актерами, спектакли, мастер-классы, игры и конкурсы, ночное селфи, литературные «Крокодил» и «Мафия».

«Наши коллеги приложили максимум усилий для того, чтобы мероприятие прошло интересно, — рассказал директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак. — Причем речь идет о читателях всех возрастов и литературных предпочтений. Отмечу лишь встречу с лауреатом Бунинской премии 2010 года, поэтом и известным переводчиком Евгением Фельдманом, а также подготовленный главным хранителем Музея городского быта Татьяной Раскевич экскурс в дореволюционную Россию».

Подробнее об акции можно узнать в тематических группах популярных социальных сетей.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. В 2014 году ее поддержали более 2000 площадок по всей стране.