Новости

Омичи рассказали, каким хотят видеть свой город

II-й общегородской форум «Омск — 2016. Город, где я хочу жить!» прошел в библиотеке имени Пушкина. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к 300-летию Омска, участие в нем приняли более тысячи человек.

Вопросы, которые обсуждались в ходе проведения различных тематических площадок форума, касались самых разных аспектов жизни Омска. Благоустройство, озеленение, территориальное общественное самоуправление, молодежная политика, спорт, культурная и историческая составляющая предстоящего юбилея — вот лишь неполный список тем.

«Это второй опыт для нас, — отметила заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, — И вновь мы видим неравнодушных горожан, руководителей промышленных предприятий, представителей бизнеса, силовых структур, готовых совершать определенные шаги для того, чтобы Омск встретил юбилей на мажорных нотах, во всей своей красе. Кстати, после проведения первого форума, город уже получил несколько реализованных проектов, среди которых памятник «Дети блокадного Ленинграда», спортивные мини-парки, скульптура «Лебеди» на озерце в Старозагородной роще».

«Мы встречаемся здесь, в том числе, для того, чтобы услышать, чего ждут омичи от юбилея. — Выразил мнение мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Есть вещи, которые лежат на поверхности: озеленение, например. Конечно, все мы хотим, чтобы город был зеленым и красивым, работа в данном направлении ведется, но здесь очень важна и роль самих омичей, муниципалитету нужна поддержка. Сегодня мы обсудили различные направления, по которым может двигаться тема озеленения в ближайшем будущем. Одно из них — создание студенческих скверов, я думаю, получит реальное воплощение. По крайней мере, понимание от ректоров вузов и студенческих советов мы видим. Также, как заинтересованность со стороны бизнеса: Омский нефтеперабатывающий завод, «Газпром», производственное объединение имени Баранова, «Полет», совет предпринимателей Советского округа — могу долго перечислять. Благодаря совместной работе мы получим хороший результат, который будет радовать не только нас, но и послужит нашим детям и внукам».