Новости

Совет при мэре Омска по делам инвалидов прошел на базе Всероссийского общества слепых

Сегодня заседание Совета при мэре Омска по делам инвалидов было выездным. Оно прошло в Омской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Вначале для членов Совета провели обзорную экскурсию, в ходе которой были продемонстрированы возможности трудоустройства и способы реабилитации людей с инвалидностью. Так, в библиотеке показали читальные залы и книжные фонды. «Нашу библиотеку ежегодно посещает до 1500 читателей. В фондах около 27 тысяч печатных книг и 3 тысячи звуковых книг, — рассказала методист Омской областной библиотеки для слепых Наталья Ильютикова. — Последнее время мы стараемся расширять возможности и получать аудиокниги. Создан специальный зал, где наши посетители регистрируются, и потом могут дома свободно скачивать книги и слушать. Кроме того, мы сами озвучивает книги».

Здесь же председатель Омского общества слепых Галина Власова показала кабинет массажа, в котором работают люди со слабым зрением и получают услугу инвалиды по зрению со скидкой в 50 %. Магазин, в котором продают товары, изготовленные обществом: матрацы, постельное белье, подушки, спецодежду. Спортивную комнату, в которой установлен специальный стол для игры в настольный теннис для слабовидящих. На сегодня в Омском отделении Всероссийского общества слепых состоит 1100 омичей, всего же по области людей с нарушением зрения больше 6 тысяч.

«Мы получаем серьезную поддержку от властей, — отмечает Галина Власова. — Только в этом году мы получили субсидию для работы общества — 350 тысяч рублей от городской администрации и 400 тысяч рублей — от областной. Кроме того, мы всегда участвуем в конкурсе социальных проектов и по грантам получаем дополнительные средства. Так, в городской администрации мы получили 150 тысяч рублей на реализацию гранта, посвященного туризму. Мы уже совершили 2 сплава с незрячими людьми, по Омке и Таре, впереди еще экскурсии по городу и выезды в лес. И 740 тысяч рублей нам выделили по гранту в министерстве труда и социальной политики Омской области для приобретения фильмов с тифлокомментариями для слепых».

«Форм работы по поддержке и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, которые реализуются администрацией Омска, множество, — подчеркнула заместитель мэра города Ирина Касьянова. — Они затрагивают социально-бытовую, социокультурную, физкультурно-спортивную реабилитацию, трудоустройство. У нас сегодня только в муниципальных учреждениях создано 125 рабочих мест для людей с ограничениями здоровья. Большая работа проводится с детьми — дистанционное обучение, поддержка талантливых детей в школах искусств, организация участия их в международных и междугородних конкурсах. По просьбам общественных организаций решен вопрос о приобретении специального автобуса для людей с ограниченными возможностями здоровья, который администрация Омска предоставляет по заявкам».