Новости

В Омске увеличилось число школ, где ввели школьную форму

Число школ, в которых ввели школьную форму, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 10 %. Департамент образования администрации Омска напоминает родителям, которые готовят детей к новому учебному году — одежда для учебных занятий должна быть делового стиля.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательного учреждения. В Омске решение о единой школьной форме принято не было, но большинство школ города отдают предпочтения деловому стилю одежды. При этом некоторые общеобразовательные учреждения используют обязательные элементы одежды, в том числе нашивки, шевроны.

В ряде школ и отдельных параллелях введены единые образцы школьной формы.
В тоже время, по информации городского департамента образования, централизованные заказы школьной формы учреждениями не осуществляются. Родители сами приобретают или заказывают одежду для школьников у швейных организаций, выбранных ими самостоятельно на основании совместного решения. В большинстве случаев одежда для школьников приобретается в торговых сетях. Число учреждений, имеющих школьную форму, по сравнению с предыдущим учебным годом увеличилось на 10 % и теперь составляет 42 % от общего числа общеобразовательных учреждений Омска.

Директор городского департамента образования Екатерина Спехова подчеркнула: «Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, необходимо учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей. При этом в любом случае внешний вид ученика должен соответствовать деловому стилю».