Новости

В частном секторе Октябрьского округа проведено 700 профилактических обходов

В администрации Октябрьского округа состоялось внеочередное совещание по вопросам пожарной безопасности, участниками которого стали председатели квартальных комитетов. Главная тема — осложнение оперативной обстановки, связанной с увеличением количества пожаров в жилом секторе и тяжестью их последствий из-за установившихся в Омской области морозов.

Как сообщил главный государственный инспектор Октябрьского округа по пожарному надзору Александр Рекин, оперативная пожарная обстановка в Октябрьском округе с начала 2014 года одна из лучших в городе. За период с 1 января по 29 января в округе произошло 8 пожаров, в том числе 1 — в частном секторе. Огненная стихия не повлекла за собой пострадавших и погибших, материальный ущерб устанавливается.

Но в целом, по словам Александра Рекина, установившаяся на территории Омской области с 21 января морозная погода повлекла за собой осложнение оперативной обстановки, связанной с увеличением количества пожаров в жилом секторе и тяжестью их последствий. В этот период на территории региона произошел 41 пожар, на которых погибло 12 человек. Основные причины пожаров — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. И именно эта общая ситуация вызывает большую тревогу у специалистов.

На совещании было отмечено, что более 80 процентов от общего числа пожаров регистрируется в жилом секторе, как в многоквартирных домах, так и частных. Основную долю печальной статистики погибших составляют граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. Но самое страшное, что в некоторых случаях от их преступной беспечности страдают и гибнут дети.

С начала 2014 года отделом надзорной деятельности Октябрьского округа города Омска совместно с представителями органов внутренних дел и комитетов территориального общественного самоуправления было проведено более 700 профилактических обходов частных домовладений, особое внимание при этом уделялось неблагополучным семьям. В настоящее время данная работа продолжается.

Председатель квартального комитета квартала № 40 КТОСа «Восточный» Ольга Бурдова отметила: «Мы тоже регулярно обходим частные дома на своей территории, напоминаем жителям правила пожарной безопасности. Морозы усугубили ситуацию. Еще раз обойдем своих жителей, приведем цифры по пожарам, что услышали на совещании. Раздадим памятки, которые нам дали. Обязательно поделюсь с домовладельцами информацией о том, где можно приобрести огнетушители. Как всегда, в первую очередь, будем обращать внимание на неблагополучные семьи. Попрошу соседей не оставлять без внимания такие «проблемные» дома, чтобы обезопасить в том числе и самих себя».