Новости

В Омске завершился традиционный фестиваль «Народные самоцветы»

В Омске прошел четвертый фестиваль «Народные самоцветы». Конкурс народных талантов стал уже традиционным — на этот раз для участия в нем от активистов комитетов территориального общественного самоуправления, а также от жителей города было подано 490 заявок.

Фоторепортаж о фестивале

По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, первый фестиваль «Народные самоцветы» состоялся в нашем городе в 2010 году. Интерес к фестивалю ежегодно растет, так, если в прошлом году поступило 358 заявок от омичей, то в этом — 490. Творческие соревнования традиционно проходили по восьми номинациям: народная песня, эстрадная песня, народный танец, эстрадный танец, исполнительство на музыкальных инструментах, художественное слово, цирковое искусство, народное декоративно-прикладное творчество. Фестиваль проводится в рамках долгосрочной городской целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске» на 2013–2017 годы.

По итогам фестиваля «Народные самоцветы» звание лауреатов присвоено 32 участникам, 52 присуждены поощрительные призы. Высшей награды — гран-при — удостоены 4 конкурсанта:

  • Валерия Нелюбина, номинация «Эстрадная песня»  КТОС «Кировец-1»;
  • ансамбль народной песни «Свирель» (руководитель — Владимир Ситников), номинация «Народная песня» — КТОС «Свердловский»;
  • народный ансамбль «Родник» (руководитель — Вера Гулидова), номинация «Народная песня» — КТОС «Центральный-4»;
  • Алена Червякова, номинация «Цирковое искусство» — КТОС «Восточный».

В департаменте общественных отношений и социальной политики подчеркнули, что сегодня деятельность комитетов территориального общественного самоуправления представлена широким перечнем решаемых вопросов — от наведения порядка на придомовых территориях до организации досуговой деятельности в своих микрорайонах. Фестиваль «Народные самоцветы» — одно из самых ярких мероприятий с участием омичей, в котором может принять участие любой желающий. И ежегодно фестиваль удивляет и восхищает — сколько в нашем городе живет талантливых, увлеченных, творческих людей. Лучшие концертные номера победителей будут представлены на традиционном гала-концерте фестиваля «Народные самоцветы» 28 ноября во Дворце культуры «Железнодорожник».