Новости

Проспект Карла Маркса перекроют после Сибирского международного марафона

В связи с предстоящим перекрытием основных улиц города, которое связанно с подготовкой и проведением 24 Сибирского международного марафона, администрацией города принято решение о переносе начала работ по строительству подземного пешеходного перехода вблизи остановки общественного транспорта «Голубой огонек» на 22 сентября. Проспект Карла Маркса перекроют после окончания спортивных мероприятий в 20:00.

Как сообщали в департаменте транспорта, работы по строительству подземного перехода будут вестись круглосуточно и проводиться в два этапа — с частичным перекрытием проезжей части по проспекту Карла Маркса. Для движения транспорта будут сохранены две полосы (по одной для каждого направления). На первом этапе строительство будет вестись на четной стороне проспекта, на втором — на нечетной стороне. Общественный транспорт в период выполнения работ работать по установленным маршрутам без изменения.

В связи с тем, что две полосы движения будут не в состоянии обеспечить прохождение всего транспортного потока, проезд по проспекту Карла Маркса для автомобильного транспорта будет закрыт в будни дни с 7:00 до 22:00, в остальное время возможность проезда всех видов транспорта по проспекту Карла Маркса на участке от улицы Масленникова до улицы Съездовская в обоих направлениях будет сохранена, а выходные и праздничные дни – круглосуточно.

Дублерами перекрытого проспекта Маркса на период выполнения строительных работ будут улица Пушкина и улице Ленина.

Чтобы повысить пропускную способность этих улиц изменена схема движения:

  • увеличена продолжительность горения разрешающего сигнала светофора для выполнения правого поворота с проспекта К. Маркса на улицу Циолковского (при движении со стороны железнодорожного вокзала) в направлении улиц Пушкина и Бульварная;
  • выполнение поворотов с проспекта К. Маркса на улицу Масленникова (при движении в сторону улицы Пушкина) и с улицы Масленникова на улицу Пушкина (при движении в сторону улицы Съездовская) будет разрешено с двух крайних полос;
  • по улице Короленко будет организовано одностороннее движение транспорта от проспекта К. Маркса в направлении улицы Ленина.

Ориентировочно проезд транспорта по проспекту Карла Маркса в полном объеме будет восстановлен 1 января 2014 года.