Новости

Опасное захоронение ликвидировано в Амурском поселке

Несанкционированное захоронение останков крупного рогатого скота, обнаруженное на пустыре в районе завода «Криогенная техника», силами специальных служб города Омска утилизировано.

«От оперативного дежурного ГУ МЧС России по Омской области поступила информация об обнаружении в Амурском поселке свалки из бесхозных мешков, источающих резкий запах», — рассказал специалист управления по делам ГО и ЧС города Омска Михаил Лапшинов. — На место выехала оперативная группа департамента общественной безопасности администрации города совместно с другими службами городского хозяйства».

Специалистами областной ветеринарной лаборатории, также прибывшими по сигналу о ЧП, были взяты пробы отходов, которыми были наполнены мешки, на предмет наличия возбудителей опасных для здоровья человека заболеваний. По результатам проведенных тестов отходы были признаны незараженными, что стало основанием для принятия решения об утилизации содержимого мешков путем сжигания.

В соответствии с правилами действующих санитарных норм работники ГУ ветеринарии Омской области провели дезинфекцию места ликвидированной свалки. По выводам специалистов, ущерба экологии района причинено не было.