Новости

В Омске проходит операция «Чистый воздух»

Завтра, 5 июля, в 14:00 в муниципальном предприятии города Омска «Пассажирское предприятие № 7» состоится выездное заседание городской комиссии по проведению плановой операции «Чистый воздух».

Как сообщил советник департамента общественной безопасности администрации Омска Ринат Валитов, ежегодная экологическая операция «Чистый воздух», проводимая администрацией города, в этом году проходит с июня по сентябрь. Для оценки состояния выполнения экологических программ и планов на предприятиях в качестве экспертов приглашаются ученые и руководители экологических организаций, члены рабочей группы Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Омска.

В частности, в июне в ходе проведения операции «Чистый воздух» природоохранными органами проведена проверка 70 омских предприятий, 82 АЗС и АГЗС. За нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха наложены штрафы на общую сумму 1224 тыс. рублей.

По словам Рината Валитова, в июне этого года зарегистрированы единичные случаи превышения допустимых концентраций пыли и формальдегида в Советском округе, хлорида, водорода — в Кировском округе. Случаи превышения других загрязняющих веществ на территории Омска не зафиксированы.

Завтра в пассажирском предприятии № 7 состоится очередное выездное заседание городской комиссии по проведению плановой операции «Чистый воздух».