Новости

В Омске отпразднуют день весеннего равноденствия

Завтра, 21 марта, в 16:00 на базе Омского Дома дружбы (КСО «Сибирь», ул. 5-я Рабочая, 44) национально-культурные организации «Содружество узбекистанцев», «Содружество таджикистанцев», «Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» проводят совместное мероприятие, посвященное празднованию Нового года.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, на территории нашего города проживают более 60 тысяч представителей тюркских народов, которые традиционно 21 марта будут отмечать праздник весеннего обновления. У разных народов этот праздник имеет свое название: Наурыз Мейрамы – у казахов, курдов, уйгуров, Новруз Байрамы – у узбеков и азербайджанцев, Нооруз Майрамы – у киргизов.

Это праздник не религиозный, не политический, не гражданский – он народный, сродни русской Масленице. Праздник веселый, добрый и щедрый. По древнему восточному календарю Наурыз – начало Нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для тюркских народов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Завтра, по словам организаторов, в Омском Доме дружбы в честь праздника весеннего обновления будут не только широко представлены национальные танцы и песни, но и традиционно щедро будут накрыты столы (дастарханы) с национальными угощениями. Традиционное интернациональное угощение и символ Навруза – сумалак, халва из пророщенных ростков пшеницы с добавлением муки и специй.