Новости

Завершается бесплатная приватизация муниципального жилья

В течение 21 года гражданам было предоставлено право бесплатно получать в собственность государственное и муниципальное жилье. Приватизация завершается 1 марта 2013 года.

Передачей муниципального жилья в собственность граждан департамент жилищной политики городской администрации занимается с 2007 года. За это время было заключено около 30 тысяч договоров приватизации. Пик пришелся на 2009 год – 9 443 договора, в 2010 – 7 392. В преддверии окончания срока приватизации в 2011 году договоры были заключены с 1 928 гражданами, в прошлом году – с 2 228 омичами.

Помимо этого, специалисты оказывают устные консультации по вопросам заключения договоров социального найма и договоров приватизации жилья. В 2011 году устную консультацию получили 4 791 человек, в 2012 году – 5 147. «Приватизация жилых помещений осуществляется с 1991 года по настоящее время, то есть уже более 20 лет, – пояснила заместитель директора департамента жилищной политики администрации города Омска Лариса Гаврилова. — Органы местного самоуправления обеспечили соблюдение жилищных прав своевременно обратившихся граждан на приватизацию жилых помещений».

Напомним, что в течение более 20 лет сроки окончания приватизации неоднократно изменялись. Первый срок окончания приватизации был установлен до 1 января 2007 года, затем продлен до 1 марта 2010 года. В настоящее время действие Закона о приватизации ограничено до 1 марта 2013 года. В квитанциях, разосланных гражданам, занимающим жилье по договорам социального найма, департамент жилищной политики еще раз напомнил, что нужно поспешить и успеть реализовать свое право на бесплатную приватизацию занимаемого жилья.

«В связи с окончанием срока приватизации поток граждан существенно увеличился, — комментирует начальник отдела приватизации и социального найма департамента жилищной политики Елена Солодкевич. — В настоящее время 12 специалистов работают с гражданами по заключению договоров приватизации и социального найма. Они не только осуществляют прием граждан, но и правовую экспертизу проектов договоров социального найма и договоров приватизации, ведут квалифицированные консультации по телефону, проводят «горячие линии» и прочее».

С января 2013 года прием документов на бесплатную приватизацию муниципального жилья осуществляется специалистами департамента жилищной политики не только по талонам в «Службе одного окна», но и в режиме живой очереди. Консультацию по вопросам приватизации муниципального жилья можно получить по телефону информатора «Службы одного окна» 78-79-01.